Белорусы построили собственный бронеавтомобиль «Козак»

До недавнего времени белорусская военная промышленность, равно как и украинская, находилась, мягко говоря, в застойном положении. Однако современные реалии заставили нашего северного соседа тоже развивать собственный ВПК. И первые шаги  в этом направлении есть — Минский завод колесных тягачей разработал для армии бронированный внедорожник Volat.

2088119

Внедорожник  засняли на испытательном полигоне в Липках. Если присмотреться, то в нем можно найти сходства с нашим «Козаком».

2088123

Как сообщают белорусские СМИ,  бронекузов машины разработан с нуля, но шасси взято от бескапотного военного грузовика МЗКТ-500200, который выпускается с 2015 года. Автомобиль имеет все независимые подвески, полноприводную трансмиссию, турбированный дизель ЯМЗ-53452 (4,4 л, 215 л.с.) и механическую трансмиссию СААЗ-4334 от ЗИЛа.

2088125

Volat предназначен для разведки и сил специальных операций. Судя по V-образном днищу, он способен защитить экипаж при подрыве снизу. 

2088121

Внедорожник официально будет представлен летом на выставке Eurosatory в Париже.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий