Аэродинамика: влияние на расход топлива автомобиля с автобагажником

Экономить деньги на топливе, выбирая дешевый бензин, — не самый лучший вариант. У заботливых и бережливых автовладельцев есть другие способы снизить расход топлива. Для этого нужно выяснить, достаточно ли хорошая аэродинамика у автомобиля, особенно если на нем установлен автобокс, и какие еще факторы влияют на излишние траты.

Скорость

Обычный воздух обладает довольно большой плотностью: примерно один килограмм на один кубометр. Затраты на топливо возрастают в связи с тем, что аэродинамическое сопротивление автомобиля постоянно становится больше в зависимости от скорости. Вот как это выглядит на практике:

1. Если двигатель обладает объемом 1500 куб. см, то при плавном уменьшении скорости машины с 130 до 120 км/ч количество расходуемого топлива будет снижено примерно на 15%.

2. Если бензин заканчивается — начинайте сбавлять скорость до 55 км/ч. В таком случае практически любая машина будет расходовать около 6 литров топлива на 100 километров.

Внешний багажник

Скорость — это не единственный фактор, влияющий на такое сопротивление. Аэродинамический расход зависит от любого предмета, оказывающего какое-либо сопротивление. Площадь и проекция машины — это тоже немаловажные факторы для сопротивления.

Но не нужно расстраиваться, потому что любой автовладелец сможет изменить эти факторы под себя. Например, верхний багажник сильно влияет на расход топлива. Если же выбирать автобагажники Thule, которые выполнены с учетом аэродинамики, сократить лишние растраты вполне реально.

Колеса

Если на каком-либо колесе автомобиля нет колпака, расход топлива увеличивается. Широкая шина тоже усиливает сопротивление машины воздуху.

Днище

Рекомендуется проверить, что находится под днищем вашей машины. Некоторые нефирменные глушители находятся немного ниже места предназначения. Отсутствие кожухов на днище автомобиля тоже влияет на увеличение расхода бензина во время езды.

Посадка

Низкая посадка — это довольно большая заслуга в снижении коэффициента воздушного сопротивления. Уменьшение клиренса способствует лучшей устойчивости машины и аэродинамике.

Обвес

Грамотный «обвес» — это один из самых важных факторов для уменьшения расхода топлива. Хорошо справляются с этим спойлер, передний обвес, накладки для порогов.

Зная эту информацию, вы можете ставить багажники на крышу и убирать их, самостоятельно регулировать расход бензина и экономить на топливе, не проигрывая в его качестве.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий