Что нужно знать о фотофиксации нарушений ПДД с 1 мая

Фиксация превышения скорости в Украине фактически уже работает в тестовом режиме и без штрафов. А с 1 мая (если, конечно, карантин не помешает) водителям начнут приходить «письма счастья».

Что нужно знать о фотофиксации нарушений ПДД с 1 мая

Штрафы за превышение скорости

В связи с этим, напоминаем про штрафы за превышение скорости в населенном пункте и на трассе. Они пока остаются неизменными, попытки их увеличить уже предпринимались неоднократно.

Штрафы за превышение скорости в Украине

  • превышение лимита более, чем на 20 км/ч – 255 гривен;
  • превышение на 50 км/ч и более – 510 гривен;
  • превышение скорости, приведшее к созданию аварийной ситуации – 680 гривен (и возможно лишение прав).

Что нужно знать о фотофиксации нарушений ПДД с 1 мая

Как оплатить штраф за нарушение ПДД

Напоминаем, что оплатить штраф необходимо в течении 15 дней. Для этого необходимо знать банковские реквизиты Главного управления казначейства (ГУК) в своем регионе. В принципе, в большинстве банков они есть (а в электронном банкинге вроде Приват 24 подтягиваются автоматически), но их можно найти и в интернете.

В бланке квитанции помимо реквизитов ГУК необходимо указать ФИО Плательщика, дату, серию и номер постановления о нарушении, сумму (с копейками), контактные данные.

Проверить наличие нарушения и неоплаченного штрафа можно на сайте МВД, в своем электронном кабинете и через мобильное приложение «Дія».

Что нужно знать о фотофиксации нарушений ПДД с 1 мая

Как будет работать фотофиксация нарушений ПДД с 1 мая

Фотовидеофиксация в Украине будет работать следующим образом. Камера фиксирует превышение скорости и номер авто. Затем информация передается в центр обработки данных. Там ее рассмотрит уполномоченный полицейский и выпишет постановление о наложении административного взыскания.

Особо следует отметить, что штраф выпишут на владельца авто и именно ему придет «письмо счастья». Если за рулем был другой человек, то владелец разве что сможет попросить его оплатить штраф.

По Украине уже установлены несколько десятков камер фотофиксации, а общее их число постепенно планируют довести до тысячи. Из их расположения не делают секрета и адреса камер в Киеве, например, уже есть в интернете.

Что нужно знать о фотофиксации нарушений ПДД с 1 мая

Разрешенная скорость в Украине

Также на всякий случай напомним ограничение скорости в Украине:

  • населенные пункты – 50 км/ч (на отдельных участках возможно 80 км/ч);
  • пешеходные зоны – 20 км/ч;
  • вне населенных пунктов – 90 км/ч;
  • на дорогах с разделительной полосой – 110 км/ч;
  • на автомагистралях – 130 км/ч.
Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий