Демократия в действии. Как ездит правительственный кортеж в Японии

В развитых странах не принято перекрывать улицы, чтобы пропустить кортеж президента или премьер-министра. Они же слуги народа, нанятые гражданами страны работники

Конечно, многие чиновники там и вовсе передвигаются без кортежа, а некоторые – на велосипедах. Наверное, Рамзан Кадыров этого не поймет…

Демократия в действии. Как передвигается правительственный кортеж в Японии

Но если все же надо передвигаться в кортеже, то делается это в общем потоке – как на видео из Токио. Мало того, проезжающие мимо авто не спешат пропускать кортеж премьер-министра Японии. Полное видео можно увидеть на YouTube по этой ссылке (встраивание запрещено пользователем).

Действительно, а зачем? По правилам, правительственный кортеж находится на второстепенной дороге и должен всех пропускать. Вот и приходится охранникам высовываться из окон и просить пропустить кортеж. Резкий контраст, например, с поведением охраны в кортеже Путина.

Демократия в действии. Как передвигается правительственный кортеж в Японии

К слову, передвигается премьер-министр Японии не на новом Lexus или Infiniti. Он использует старенький седан Toyota Century. Да, у него V12 под капотом, но создана машина еще в 1997 году. Схожий аппарат и у императора Японии, разве что кузов несколько иной.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий