ДСАГО и ОСАГО: в чем отличие

Полис ОСАГО далеко не всегда «спасает» виновника ДТП от расходов. Обязательная страховка покрывает не более 100 тысяч гривен, тогда как ремонт люксовой иномарки может обойтись в целое состояние. Единственный способ защититься от больших трат — оформить дополнительную автогражданку для расширения лимита ответственности. 

ДСАГО и ОСАГО: в чем отличие

Эксперты СК VUSO рассказали, чем ДСАГО отличается от ОСАГО, и какие преимущества дает страхователю оформление этого полиса.

Автострахование по доброй воле

Буква «Д» в аббревиатуре ДСАГО (ДГО) означает «добровольное»: полис оформляется по инициативе страхователя. В свою очередь ОСАГО — это обязательная страховка, без которой могут ездить только инвалиды первой группы, участники военных действий и ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.

Оба полиса «срабатывают», когда водитель транспортного средства наносит ущерб в ДТП имуществу и/или людям по своей вине. В случае аварии страховая компания виновника возмещает урон третьим лицам в пределах установленного лимита.

Увеличенный лимит ответственности

Обязательная автоцивилка покрывает материальный ущерб в пределах 100 тысяч гривен и вред жизни или здоровью в рамках 200 тысяч гривен. Когда размер урона превышает лимит, владелец полиса доплачивает разницу из своего кармана. Добровольная автостраховка позволяет увеличить страховые выплаты в 2–5 раз, поэтому страхователь в большинстве случаев не несет никаких расходов. Лимит ответственности по ДГО не фиксирован, страховую сумму по ОСАГО можно увеличить хоть на 50, хоть на 500 тысяч гривен.

Отсутствие привязки к одной страховой компании

Вы можете оформить ДГО и ОСАГО как у одного страховщика, так и у разных. Первый вариант предпочтителен с точки зрения удобства: вам не придется оформлять ДТП в двух компаниях. Кроме того, при одновременном оформлении двух полисов многие СК предоставляют скидки за комплексное страхование. Второй вариант стоит рассматривать только в том случае, если у вашего страховщика условия добровольного автострахования гораздо менее выгодны, чем у его конкурента.

Расчет стоимости полиса

Тариф ДСАГО устанавливается страховщиком и составляет в среднем 0,25–0,5% от размера установленного лимита. В свою очередь, в обязательном автостраховании используется фиксированный тариф 180 гривен, который умножается на несколько корректирующих коэффициентов (город регистрации, стаж вождения и др.). При расчете ОСАГО страховщик ориентируется на требования законодательства, при калькуляции цены ДГО руководствуется собственными критериями.

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий