Функции автомобильного катализатора

Из-за интенсивного развития автомобилестроительной промышленности и растущего желания людей иметь свой собственный автомобиль сегодня наблюдается довольно активный рост числа транспортных средств, что приводит к сильному загрязнению атмосферы. Многочисленные исследования показывают, что выбросы отработанных газов от автотранспорта не менее вредны для людей и окружающей среды, нежели выбросы крупными промышленными предприятиями. Это обусловлено тем, что загрязнения от автомобилей происходят в высокой концентрации и на небольшой высоте.

Функции автомобильного катализатора

Чтобы снизить объем выбросов вредных газов, взвешенных частиц и химических веществ, сегодня применяют различные меры, одной из них является использование автомобильных катализаторов. Данные устройства, имеющие официальное название каталитический нейтрализатор, монтируются в выхлопную систему автомобиля и нейтрализуют газы, которые выводятся наружу. На сайте https://autocatalystmarket.com/ua/ru можно заказать катализаторы для машины по наиболее привлекательным ценам.

Главные функции автомобильных катализаторов

Благодаря каталитическим нейтрализаторам ядовитые соединения, которые присутствуют в выхлопных газах автомобиля, подвергаются определенным химическим реакциям (дожигание и др.). В итоге они выводятся наружу через выхлопную трубу, являясь уже очищенными и нейтральными соединениями, которые оказывают минимальное влияние на окружающую среду. В целом функциональная составляющая катализаторов сводится к реакциям выхлопов с составляющими, из которых изготавливаются сами устройства.

Итак, автомобильные катализаторы способствуют уменьшению количества вредных субстратов. Если топливо полностью сгорало бы в двигателях, необходимость в каталитическом нейтрализаторе отпала бы сама собой, поскольку через выхлопную трубу просто бы выходила вода с углекислым газом. Но к сожалению, добиться такой степени горения практически невозможно.

Функции автомобильного катализатора

Разновидности автомобильных катализаторов

Функционал и принцип работы каталитических нейтрализаторов зависит от типа применяемых устройств, которые выбираются, исходя из степени содержания выхлопов в моторах с воспламенением вследствие сжатия или искрового зажигания. Так, наиболее востребованными для автомобилей считаются следующие виды катализаторов:

  • Окислительные. Данные каталитические нейтрализаторы перерабатывают ядовитый углерод и углеводороды на пару и воду. Применяются они в автомобилях с двигателем, характеризующимся воспламенением посредством сжатия.
  • Восстановительные. Главной задачей таких катализаторов является удаление окиси азота.
  • Окислительно-восстановительные. Данные устройства считаются универсальными и многофункциональными, поскольку они гарантируют устранение всевозможных вредных составляющих выхлопов. Большинство современных окислительно-восстановительных катализаторов обеспечивают удаление до 90% химических элементов, которые входят в состав выхлопных отработанных газов.

Чтобы каталитические нейтрализаторы исправно работали на протяжении максимально продолжительного времени, требуется соблюдать определенные условия, что обеспечивается за счёт лямбда-зонд. Это устройство считывает основные параметры топливной смеси и посылает данные на компьютер, который уже регулирует ее состав. А чтобы гарантировать максимально эффективную очистку автомобильных выхлопов, следует менять катализатор, как только он забьётся и не сможет выполнять свои функции.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий