Как выбрать и настроить смарт-часы для ребенка

Как выбрать и настроить смарт-часы для ребенка

Наступает время, когда родители больше не могут быть с детьми круглосуточно. Ребенок вырастает и становится самостоятельным: сам гуляет во дворе, ходит в школу, на секции, общается с друзьями. Разумеется, заботливые родители беспокоятся о безопасности своего чада, снабжают его интересным аксессуаром – смарт-часами.

По словам консультантов интернет-магазина электроники Stylus, умные часы для детей — это небольшой смартфон, закрепленный на руке у ребенка. Он умеет звонить и принимать вызовы, снабжен GPS модулем, вибрацией для сигнала об смс и другими полезными фишками. 

Благодаря устройству, родители всегда знают, где ребенок и не угрожает ли ему опасность. Но как правильно выбрать такие часы?

Этично ли следить за ребенком?

Давайте откровенно: вопрос этичности смарт-часов с датчиком GPS поднимают те, у кого нет детей. Ведь если знать, насколько маленький ребенок привязан к родителям и как стремится быть к ним как можно ближе, “щекотливая” тема отпадет сама собой. 

До 6-8 лет у ребенка не возникает проблем с приватностью, а подарок в виде таких часов он воспринимает как должную заботу мамы и папы, не более.

Когда ребенок станет старше и у него появится острая потребность быть самостоятельным на 100%, навязывание подобного гаджета только навредит. Подросток резонно захочет от него избавиться и начнет вводить родителей в заблуждение, что приведет к ссорам и бесполезной трате нервов.

По каким параметрам выбирать детские смарт-часы

Пользоваться смарт-часами детям до 12 лет нужно в обязательном порядке. Но как выбрать подходящую модель? 

В качестве ответа мы разработали чек-лист с самыми важными параметрами, на которых необходимо сконцентрироваться:

  • возможность установки полноценной SIM-карты;
  • наличие влагозащищенного корпуса;
  • время автономной работы;
  • частота опроса геолокации;
  • наличие камеры.

 

Некоторые смарт-часы снабжены функцией голосового шпионажа, позволяющей родителям прослушивать разговоры рядом с часами. И были прецеденты, когда именно эта функция помогла спасти ребенку жизнь, когда его похитили злоумышленниками.

Настройка устройства и контроль его работы

Если вы решились на покупку девайса и объяснили малышу важность его постоянного использования, переходим к этапу настройки устройства под базовые задачи. В большинстве случае настройка производится по следующему алгоритму:

  1. покупаем SIM-карту и подбираем оптимальный тариф;
  2. настраиваем номера экстренного вызова и родителей;
  3. скачиваем приложение производителя часов на родительские смартфоны;
  4. активируем основные функции контроля.

 

В большинстве смарт-часов есть опция установки “домашней зоны”, в рамках которой ребенок может безопасно прогуливаться, а при пересечении установленного периметра родителям на смартфон придет уведомление в виде пуш-смс.

Кроме этого, можно настроить устройства на периодичность отправки координат. Но здесь важно учесть: чем чаще будет обратная связь, тем быстрее расходуется заряд аккумулятора. Удачной покупки и использования!

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий