Как выглядит самый первый и самый невероятный суперкар Porsche

В Германии засветился впечатляющий Porsche 935 K3 1979 года. По сути, это первый суперкар Порше, причем существует автомобиль в одном-единственном экземпляре.

Вообще, Porsche 935 – это чисто гоночная модель на базе самого первого 911 Turbo. В 1979 году авто выиграл 24-часовую гонку в Ле-Мане, да и вообще за всю свою карьеру победил в более, чем 150 разных соревнованиях.

Однако австрийскому миллионеру и владельцу команды Формулы-1 Вальтеру Вольфу захотелось ездить на Porsche 935 не по гоночных трассах, а по обычных дорогах. Он обратился в немецкое ателье Kremer, чтобы ему создали «гражданскую» версию авто.

В Kremer решили обойтись минимальными переделками – заменили шины, сделали подвеску мягче, установили необходимую светотехнику. В салоне появились более комфортабельные кресла Recaro, электростеклоподъемники и аудиосистема с 16 динамиками.

Двигатель не трогали – трехлитровая турбошестерка выдает те же 740 л. с., что и в гоночном Porsche 935 K3, и работает вместе с 4-ступенчатой МКПП. Во время тестов на автобане суперкар Порше развил 338 км/ч.

По слухам, такой проект обошелся Вальтеру Вольфу в 800 тыс. долларов ($3 млн. по современному курсу). Правда, тот наездил на нем чуть меньше в 10 тыс. км и в 1987 году продал авто одному коллекционеру. После этого Porsche 935 K3 несколько раз менял владельцев и время от времени впечатляет посетителей различных автошоу.

Кстати, не все знают, что Porsche 935 также был у Пабло Эскобара. Правда, наркобарон участвовал на нем в гонках.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий