Почему двигатель работает громко при прогреве

Многие наверняка замечали, что холодный двигатель работает громче, чем обычно. Особенно это заметно сейчас, когда в зимнюю погоду приходится активнее прогревать авто. Первое время мотор очень громкий, а затем постепенно становится тише.

Конечно, для настоящих ценителей чем громче мотор, тем круче. Но далеко не каждый задумывался, почему двигатель работает громко при прогреве.

Почему двигатель работает громко при прогреве

В том, что современный двигатель при прогреве работает громко, нет ничего удивительного. Он запрограммирован таким образом. Если температура мотора ниже рабочей, то электронный блок управления дает команду увеличить обороты, чтобы движок не заглох.

Чтобы обороты на холостом ходу были больше, топливная смесь обогащается. Таким образом компенсируется топливо, не сгоревшее из-за низкой температуры двигателя.

Повышенные обороты также необходимы для лучшей смазки деталей двигателя, ведь холодное масло более вязкое и масляному насосу сложнее его прокачивать.

Как только мотор достигает рабочей температуры, он переходит в обычный режим и его обороты падают. Соответственно, он становится тише.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий