Раритетный Mercedes со сложной судьбой продали за $6,6 млн.

Редкий и невероятно красивый кабриолет Mercedes-Benz 540 K Special Roadster 1939 года продали с аукциона RM Sotheby’s в Аризоне за 6,6 млн. долларов. Такая цена легко объясняется тем, что такой Мерседес – единственный в своем роде.Раритетный Mercedes со сложной судьбой продали за $6,6 млн.

Эксклюзивный родстер Mercedes-Benz был заказан в ателье Sindelfingen немецким торговцем Рольфом Хорном. От стандартного Мерседес 540К он отличается более изящным дизайном.

Для своего времени спорткар Mercedes-Benz был очень продвинутым. Рядная 5,4-литровая восьмерка с механическим компрессором развивала 180 л. с. Автомобиль оснащен первой в мире 5-ступенчатой механической КПП, а его максимальная скорость – 170 км/ч.

Раритетный Mercedes со сложной судьбой продали за $6,6 млн.

Однако кабриолет Мерседес интересен не только своими характеристиками, но и сложной судьбой. После войны его конфисковали у Рольфа Хорна, хотя он и не был ни нацистом, ни немецким военным. Машина досталась в пользование советским дипломатам.

Раритетный Mercedes со сложной судьбой продали за $6,6 млн.

В 1950 году Mercedes-Benz 540 K Special Roadster отправили в Москву, где его купил автоколлекционер Артур Лештин. Он подремонтировал авто и даже умудрился съездить на нем в Крым.

Лештин в 1967 году продал спортивный Мерседес шведскому дипломату Альфу Йоханссону, причем тому пришлось ехать на нем в Швецию своим ходом.

Раритетный Mercedes со сложной судьбой продали за $6,6 млн.

Наконец, в 1977 году эксклюзивный Mercedes-Benz очутился в США, где и пребывает поныне. Несколько лет назад его тщательно отреставрировали.

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий