Самый быстрый авто в мире впервые испытали в пустыне (видео)

Реактивный автомобиль Bloodhound LSR наконец выехал на испытания. Несмотря на все невзгоды, после десяти лет разработки уникальный болид готовится побить мировой рекорд скорости.

Самый быстрый авто в мире впервые испытали в пустыне (видео)

Первые тесты стартовали в пустыне Калахари (ЮАР). Пока Bloodhound LSR разгонялся только до 530 км/ч, однако в теории он способен развить гораздо большую скорость – около 1600 км/ч.

Болид весит 6,4 тонны и достигает 13,5 м в длину. Реактивных двигателей у него два: сначала включается мотор Rolls-Royce EJ200 от истребителя Eurofighter Typhoon, а на скорости 1000 км/ч к нему присоединяется двигатель от ракеты. Суммарно они выдают около 135 000 л. с.

Самый быстрый авто в мире впервые испытали в пустыне (видео)

Не так давно проект оказался на грани закрытия, ведь у его создателей попросту закончились деньги. Однако его спас миллионер Аян Уорхорст.

На первых тестах Bloodhound LSR планируют разогнать примерно до 800 км/ч. Через год команда вернется в Калахари, чтобы побить мировой рекорд скорости, который сейчас равен 1228 км/ч. И только затем болид разгонят до максимальных 1600 км/ч.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий