Самый маленький авто в мире продадут с аукциона

Если ты смотрел старые выпуски шоу Top Gear, то наверняка помнишь, как Джереми Кларксон пытался ездить на миниатюрном Peel P50 1962 года. Оказывается это не самый маленький автомобиль в мире, ведь три года спустя эта же компания выпустила еще более скромный Peel Trident. Именно его и продадут с аукциона RM Sothebys в Калифорнии.

Самый маленький авто в мире продадут с аукциона

Трехколесный Peel Trident достигает всего 190 см в длину и 99 см в ширину, а его масса – лишь 150 кг. Удивительно, но при этом машина двухместная, хотя сложно представить, как ее микроскопические колесики выдержат двоих.

Самый маленький авто в мире продадут с аукциона

Вместо дверей и окон у Peel Trident предусмотрен откидной стеклянный колпак, как в самолете-истребителе. 49-кубовый одноцилиндровый двигатель мощностью 4,2 л. с. работает в паре с 3-ступенчатой механической КПП и позволяет разогнаться до 45 км/ч. Расход топлива при этом не такой уж и маленький – 2,8 л/100 км.

Самый маленький авто в мире продадут с аукциона

Всего выпущено только 45 Peel Trident, так что перед нами – настоящий раритет. Что интересно, конкретно у этого авто с 1965 года был только один владелец.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий