Старый Запорожец превратили в спорткар с двигателем Subaru

Тюнинг ЗАЗ с заменой двигателя – нередкое явление. Причем двигатели Запорожец ставят самые разные – от ВАЗовских до Toyota. Но на этот раз ушастый ЗАЗ-968 оснастили оппозитным мотором Subaru.

Старый Запорожец превратили в спорткар с двигателем Subaru

Проект Субарожец воплотили в жизнь не сразу и понадобилось сразу два ЗАЗ (один попал в аварию при испытаниях). Двухлитровый двигатель Subaru EJ202 знаком по Forester и Legacy.

КПП позаимствовали у дизельного VW Transporter. Интересно, что силовой аппарат встал на родной подрамник Запорожца. Основной же проблемой стало охлаждение, ведь двигатель Субару не рассчитан на установку сзади.

Старый Запорожец превратили в спорткар с двигателем Subaru

Именно поэтому был выбран ушастый ЗАЗ-968 с воздухозаборниками, а мотор дополнили двумя миниатюрными радиаторами от Смарта. Привода взяли от VW Golf II, а рулевую рейку – от BMW. Появились и дисковые тормоза ВАЗ.

Получился заднемоторный спорткар с оппозитным двигателем – почти Порше. Создатели прогнозируют, что он разгоняется до сотни примерно за 7 секунд.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий