Почему не стоит спешить покупать электромобиль в Украине – мнение

Стремительный рост спроса на электромобили в Украине удивил даже иностранные СМИ. Многие украинские автолюбители задумались о том, чтобы купить электрокар. Конечно, у этой техники есть неоспоримые плюсы, но хватает и недостатков.

О подводных камнях при покупке электрокара рассказал в интервью Na chasi Вадим Уткин – директор отечественной компании по производству конденсаторов. Конечно же, самая известная проблема – малый запас хода и длительное время зарядки.

Почему не стоит спешить покупать электромобиль в Украине – мнение

Однако есть и вещи посерьезнее. Например, самый популярный электромобиль Nissan Leaf в Украине покупают, как правило, подержанным и с серьезно изношенной батареей. То есть, через пару лет ее придется менять ну или избавляться от электрокара.

По словам Вадима Уткина, многие б/у электромобили у нас продают восстановленными после ДТП. И никто не дает гарантию, что, например, литий-ионная батарея не повреждена, а ведь она взрывоопасна.

Наконец, во многих странах Европы, а также США, Китая и даже Индии правительство субсидирует покупку электрокаров. У нас же пока только удалось отменить НДС на электромобили.

Конечно, вышеперечисленные недостатки больше связаны с украинскими реалиями, чем со слабыми сторонами самих электрокаров. Но, возможно, есть смысл подождать пару лет. Ну или накопить деньги и купить новый электромобиль, который будет менее проблемным.

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий