Старый Peugeot продали по цене двух Bugatti Chiron

С аукциона Bonhams в Великобритании продали старый Peugeot 1914 года. Удивляет цена Пежо – 7 миллионов долларов, то есть как два купе Bugatti Chiron.

Дело в том, что с молотка ушел действительно уникальный автомобиль – спорткар Peugeot L45 Grand Prix. Эта модель дважды выигрывала легендарную гонку «500 миль Индианаполиса» и стала первым европейским авто, которому она покорилась.

Старый Peugeot продали по цене двух Bugatti Chiron

Конкретно этот болид Пежо занял 3 место в Индианаполисе в 1916 году и даже установил рекорд круга. По меркам начала ХХ века это был настоящий зверь. Он оснащен 4,5-литровой четверкой мощностью 112 л. с. и способен развить 165 км/ч. Кстати, это один из первых в мире авто с тормозами на всех колесах.

Старый Peugeot продали по цене двух Bugatti Chiron

До наших дней сохранилось всего два Peugeot L45 Grand Prix. Данный экземпляр прошел реставрацию в 2000 году и пребывает в отличном состоянии. Это при том, что авто эксплуатировали по полной в различных гонках автоветеранов, ведь настоящий болид должен ездить, а не стоять в гараже.

 

 

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий