Гоночный КРАЗ с танковым мотором на Нюрбургринге

Само словосочетание «гоночный КРАЗ» уже звучит как-то диковинно. Но на самом деле в начале 90-х годов он действительно существовал. Более того, грузовик производства Кременчугского автозавода выступал на Нюрбургринге.

Гоночный КРАЗ с танковым мотором на Нюрбургринге

Речь идет о КрАЗ-5460 с танковым двигателем, принимавшем участие в чемпионате Европы по трак-рейсингу.

Уникальный гоночный КРАЗ получил танковый двигатель 5TДФ, который форсировали до 1000 лошадиных сил. Несмотря на 6-тонную массу, автомобиль мог набирать сотню за 12 секунд и разгоняться до 180 км в час.

Гоночный КРАЗ с танковым мотором на Нюрбургринге

Что касается выступления на Нюрбургринге, за рулем КрАЗ-5460 выступал чемпион Украины по шоссейно-кольцевым гонкам Александр Медведченко.

Украинский гоночный грузовик смог продемонстрировать неплохие результаты, но в итоге его сняли с гонок, поскольку в тот момент у страны и ее жителей возникли куда более острые проблемы. Как сложилась судьба единственного в своем роде гоночного КРАЗа, к сожалению, неизвестно.

Гоночный КрАЗ

Напомним, ТопЖыр рассказывал неизвестные факты об украинском Бугатти Вейрон.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий