Первый пошел: кроссовер Lada снимут с производства из-за санкций

АвтоВАЗ отказывается от Lada XRay. Кроссовер ВАЗ стал первой моделью, снятой с производства из-за санкций против россии.

Выпуск Lada XRay возобновлять не будут и модель будет ликвидирована. Санкции сделали невозможным ее производство. Запчастей для сборки нет, а создать бомж-версию ВАЗ без импортных ABS или подушек безопасности не получится.

Дело в том, что кроссовер Lada XRay построен на платформе Renault-Nissan B0 (как Логан и Дастер) и импортных комплектующих в его конструкции около 30-40%. Так, рулевое управление и тормозная система полностью состоят из иностранных компонентов.

Простой пример: последние Lada XRay дособирали в версиях попроще без мультимедийной системы EnjoY Pro, так как ее детали закончились. Ну а после того, как Renault продали ВАЗ за 1 рубль, о поставках французских деталей можно окончательно забыть.

В Тольятти считают, что заменить кроссовер Lada сможет новая упрощенная городская версия Нивы. Правда, ее тоже не выпускают – АвтоВАЗ продолжает простаивать и постоянно откладывает запуск конвейера. Теперь это грозятся сделать 27 мая.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Один комментарий к “Первый пошел: кроссовер Lada снимут с производства из-за санкций

Добавить комментарий