Формула 1 в Украине: неизвестная история Гран-при Львова!

Не так давно мы рассказывали тебе о проекте проведения Гран-при Украины в Формуле 1 под Львовом. Львов для проведения гонки выбран не зря, ведь там еще до войны, при Польше, проводились престижные международные гонки Формула 1.

О Гран-при Львова сейчас мало кто знает, ведь долгое время это событие замалчивалось.  Первые международные соревнования автомобилей Галичина приняла еще в 1925 году – именно тогда прошла первая гонка Стрый – Великая Воля.

Со временем дистанцию продлили до Львова, а в конце 20-х решили организовать гонку прямо в городе – как в Монте-Карло.  К слову, идея уличного Гран-при Львова родилась раньше, но Гран-при Монако воплотили в жизнь быстрее.

Трассу длиной 3041 м проложили по улицам Стрыйской, Гвардейской и Витовского. Из-за характерной формы ее прозвали Львовским треугольником.

Первое Гран-при Львова стартовало 8 сентября 1930 года. Звезды автоспорта его проигнорировали, ведь оно совпало по времени с гонкой в легендарной Монце (Италия). Тем не менее, посмотреть на соревнования пришло 50-60 тыс. зрителей. Для справки: население города тогда составляло около 300 тыс. человек. Многие львовяне смотрели за гонкой прямо с балконов домов, а особо предприимчивые сдавали места за деньги.

Власти Львова закупили самые современные хронометры и позаботились о безопасности – завезли 400 тонн песка в мешках и направили на охрану 500 полицейских.

Гонка оказалась очень изнурительной из-за приличного перепада высот и трамвайных рельс, которые никто не снимал. Тем не менее, на некоторых участках болиды разгонялись до 160 км/ч, а средняя скорость составляла около 90 км/ч. Для 30-х годов это отличный показатель. Победителем первого Гран-при Львова стал поляк Генрик Лифельдт на 100-сильном Austro Daimler ADR6 Sport.

Дебютную гонку признали удачной. С 1931 года Гран-при Львова включили в чемпионат Formula Lіbre (так называлась довоенная Формула 1) и перенесли на лето. На этот раз в Галичину приехали известные гонщики, а победил немецкий асс Ганс Штук на Mercedes-Benz 710 SSK.

В 1932 году Львов собрал целую плеяду гоночных звезд. Главным гостем стал легендарный Рудольф Караччиола – Шумахер 30-х годов. Выступал он на легком Alfa Romeo 8C 2300 Monza. Ганс Штук привез во Львов 300-сильного монстра Mercedes-Benz SSKL, но ему это не помогло и он сошел.

Караччиола отпраздновал победу, но позже признался, что это было нелегко. И заявил, что Гран-при Львова – одна из самых изнурительных гонок в его карьере, а городская трасса еще сложнее, чем в Монако.

Гонка 1933 года опять совпала по времени с другим важным событием – Гран-при Франции. Поэтому Караччиола и Штук не приехали, зато во Львове засветился молодой Пьер Вейрон. Как ты уже догадался, именно в честь него назван гиперкар Bugatti Veyron.

На старт вышли сразу 17 болидов, среди которых были легендарные Alfa Romeo 8C 2300, Bugatti Type 51, Maserati 4CM и Mercedes-Benz SSKL. Гонка во Львове покорилась норвежцу Ойгену Бйорнстаду на Альфа Ромео, прошедшему 100 кругов без пит-стопа.  Никто не мог понять, как он смог сэкономить топливо и лишь на старости лет гонщик признался, что тайком поставил на авто дополнительный бензобак.

Гран-при Львова планировали проводить и далее, но Великая депрессия заставила изменить планы. Несколько раз соревнования пытались возродить, но у польских властей не хватало денег на модернизацию трассы в соответствии с новыми требованиями. Гонку вернули в наши дни, но уже как ралли классических авто Leopolіs Grand Prіx.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий