Самый экстремальный суперкар Porsche, о котором ты не знал

Новый Porsche 911 GT2 RS поспешили назвать самым мощным дорожным Порше 911 за всю историю. Действительно, 700 л. с. заслуживают уважения, но, как оказалось, были и более крутые 911-е. Причем, еще в 70-х! Речь идет про очень экстремальный суперкар Porsche 935 1979 года.

Самый экстремальный суперкар Porsche, о котором ты не знал

Вообще, купе Порше 935 создали исключительно для гонок и покупали его именно для того, чтобы участвовать в соревнованиях. В 1979 году авто даже выиграло знаменитый марафон 24 часа Ле-Мана. Кстати, такой спорткар Porsche был у наркобарона Пабло Эскобара.

Даже о мелкосерийном производстве Porsche 935 никто и не думал. Но, как говорится, любой каприз за ваши деньги. Таким «капризным» оказался канадский бизнесмен и владелец команды Формулы 1 Уолтер Вольф. Именно он заказал себе дорожный спорткар Порше.

Самый экстремальный суперкар Porsche, о котором ты не знал

Справедливости ради следует отметить, что в основе Porsche 935 лежит старый добрый Porsche 911 Turbo. Так что при переделке гоночного авто в дорожное именно он стал донором салона и кондиционера.

Оппозитный 2,8-литровый турбомотор дефорсировали с 845 до «всего» 740 л. с. при 8000 об/мин. Поскольку он был ну очень громким, то специально для Вольфа разработали с нуля новую выхлопную систему. Удивительно, но механическая КПП авто – 4-ступенчатая.

Самый экстремальный суперкар Porsche, о котором ты не знал

С виду дорожное купе Порше 935 практически ничем не отличается от лемановского спорткара. Сохранены и обвес, и громадное антикрыло. Разве что клиренс увеличили на 50 мм. Окрасили машину в цвета гоночной команды Wolf Racing.

После завершения всех работ Porsche 935 испытали на одном из немецких автобанов. Максимальная скорость составила 338 км/ч. Для сравнения, новый Porsche 911 GT2 RS развивает 340 км/ч.

Самый экстремальный суперкар Porsche, о котором ты не знал

Уолтер Вольф заплатил за суперкар Порше 170 тыс. долларов, что равно $600 тыс. по современному курсу. Но при этом миллионер ездил на авто всего несколько лет и продал новому владельцу с пробегом 10 тыс. км.

Підписуйся на наш Telegram (там інформація зʼявляється швидше, ніж на сайті), не забувай про наш Інстаграм (там частенько те, чого нему ні на сайті, ні у Телеграмі). Ну й, підпишись у Facebook, якщо ти все ще користуєшся ним, звичайно.

Добавить комментарий